Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел встречу с руководством АО «Экология», которое с 1 ноября выполняет функции нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Обсуждалась текущая работа предприятия и повышение качества оказываемых населению услуг.
Смена регионального оператора по работе с ТКО была инициирована губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым в августе этого года. Основанием для решения стали многочисленные обращения граждан, которые жаловались, что предыдущая компания-подрядчик не справляется со своими задачами.
С 1 ноября новым регоператором выступает государственное предприятие АО «Экология». «Работу нового регионального оператора мы анализируем каждый день вместе с коллегами из Правительства области и Центра управления регионом, который очень оперативно проблемы жителей информационно сопровождает. Первые недели были достаточно сложными. В ручном режиме все главы муниципалитетов, председатель Правительства и ваша команда процесс сопровождали, – сказал Вячеслав Федорищев на встрече с руководством АО «Экология». – Знаю, что вы фиксируете определенное противодействие со стороны хозяйствующих субъектов, которые по разным причинам не способствуют улучшениям в этой сфере. Вместе с тем, ситуация налаживается, управляется».
Глава региона подчеркнул: надо обеспечить максимальное качество вывоза мусора и порядок вокруг всех контейнерных площадок, быстро установить новые площадки, где это требуется. «В том числе, это задача профильного министерства и глав муниципальных образований. Но все эти вопросы на личном контроле у меня. Наши жители обращают внимание, для них очень важно, чтобы мы по-настоящему поменяли процесс работы с ТКО. Поэтому я хотел бы с вами обсудить, как ведется работа, какие вы видите риски и ограничения, где нам надо усилиться», – сказал губернатор.
О текущей работе нового регионального оператора главе региона доложили генеральный директор АО «Экология» Константин Ряднов, первый заместитель генерального директора Екатерина Циркун, исполнительный директор Екатерина Луценко, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Артем Ефимов. Так, Екатерина Луценко сообщила о том, какая подготовительная работа проводилась АО «Экология» до момента начала исполнения функций регионального оператора по работе с ТКО. Она отметила, что трудности возникли на этапе проведения торгов по транспортировке.«Во время аукциона в ФАС были поданы многочисленные жалобы субъектами, которые в принципе не претендовали на исполнение услуги. Чтобы с 1 ноября мы начали услугу оказывать, была проведена работа по заключению договоров другой формы – аренда транспорта с экипажем, – рассказала исполнительный директор АО «Экология». – Благодаря этому к 1 ноября мы охватили транспортными потоками всю территорию Самарской области. Сейчас работа по заключению договоров на транспортировку продолжается – идут аукционные процедуры, проводятся торги по территориям, как и положено по законодательству».
Также Екатерина Луценко сообщила, что был проведен подбор кадрового состава регионального оператора, приглашены квалифицированные специалисты различных профилей. Особое внимание компания «Экология» уделяет работе с потребителями. Для этого были организованы 24 центра обслуживания населения, которые охватывают весь регион. Для удобства людей большинство центров располагаются в тех же помещениях, где раньше проводился прием прежним региональным оператором.
Вячеслав Федорищев предложил Екатерине Луценко, с учетом ее опыта работы руководителем экологического управления прежнего регоператора, поучаствовать в юридическом сопровождении новых региональных проектов.