Изменения внесли в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Документ опубликован на сайте регионального правительства.
Так, тем, кто решит проехать в метро «зайцем» или откажется платить за провоз ручной клади сверх установленных норм, грозит штраф в 500р. За самовольное перемещение по неработающему эскалатору, бег по нему, сидение и оставление вещей на ступенях или поручнях и снятие ограждений придется заплатить от 500 до 1000 р. Такой же штраф ждет и тех, кто решит нажать кнопку «Стоп» из хулиганских побуждений.
За самовольный спуск на пути нарушителям придется заплатить штраф от одной до трех тысяч рублей. Такое же наказание ждет и тех, кто решит открыть дверь вагона во время движения или остановки поезда.