В преддверии нового учебного года власти Самары обсудили темпы и качество проведения капитальных ремонтов в школах областного центра. Особое внимание уделили капремонту пищеблоков, спортзалов, а также установке и ремонту на территориях образовательных учреждений спортивных площадок.
– Ремонты сейчас ведут во всех образовательных организациях, включая школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, – отметил Алексей Дегтев. – Помимо утверждения титульных списков объектов, согласования бюджетных средств, депутаты внимательно отслеживают график производственных работ, их качество.
В этом году в 50 образовательных учреждений проводят ремонтные работы. Капремонт пищеблоков проводят в семи школах и трех детсадах. В пяти школах ремонт ведут на условиях софинансирования по соглашению с областным Минобром.
Отмечается, что существует лист ожидания из самарских школ, где пищеблоки не ремонтировали более 20 лет. Реализовать эти планы планируют до 2029 года.
– При обновлении пищеблоков мы применяем комплексный подход, – подчеркнул Алексей Дегтев. – Обновляют не только производственные помещения и оборудование, но и капитально ремонтируют обеденные залы, меняют мебель, коммуникации, приводят в порядок санитарные зоны перед столовыми.
Также обсудили ремонт спортивных залов в шести школах города. Председатель гордумы подчеркнул: условия для занятий физкультурой и спортом в школах должны быть созданы комфортные и достойные.
– По итогам проведенной экспертизы около 90 самарских школ нуждаются в капитальном ремонте спортивных залов. Каждый год комплексно ремонтируют лишь по пять-шесть таких объектов, но эти темпы необходимо наращивать, – констатировал Дегтев.
Третье направление работы депутатского корпуса – контроль за установкой спортплощадок на пришкольных территориях. В этом году новые объекты должны появиться в четырех школах города – № 4, 27, 87, 153.
С 4 по 15 августа в школах Самары пройдут приемки, по которым оценят готовность учреждений к началу учебного года.