4 ноября Самарская область вместе со всей страной встретит День народного единства. Стало известно, какие мероприятия будут проведены.
Главным событием станет фестиваль традиций «Русский характер». Он пройдет 4 ноября с 11.00 до 18.00 в Струковском саду (Самара, ул. Красноармейская, 2а).
С 11.00 до 16.00 для в парке будут работать 23 тематических площадки, где будут представлены:
- русская кухня,
- история русского оружия,
- литература, поэзия, фольклор,
- спортивные достижения,
- творческие и музыкальные выступления.
На площадке «Великое русское слово» актеры театра «Мастерская» будут читать произведения классиков. Здесь же будет работать «открытый микрофон», где смогут выступить начинающие поэты и авторы Самарской области. В 11.00 для детей покажут музыкальная сказка «По щучьему велению», а в 14.00 состоится читка пьесы Артема Малахова «Фуга ля минор», посвященной бойцам в зоне СВО.
В 15.00 все желающие смогут принять участие в массовом кулинарном мастер-классе по приготовления русского пряника в печи.
Площадки «Русская душа: песни подвига и воли» и фольклорная лаборатория «Раздолье песенное» порадуют яркой концертной программой с участием творческих коллективов: «Волжские казаки», ансамбль «Автоклуб», хор «Золотая лира», «Славица», «Вереск», «Традиция» и другие.
На тактико-историческом полигоне «Слава русского оружия» гости смогут прикоснуться к истории от Древней Руси до наших дней: примерить доспехи, поучаствовать в потешных турнирах, ознакомиться с выставкой артефактов Великой Отечественной войны и современными образцами вооружения. Важной частью станет волонтерская акция по совместному плетению маскировочных сетей, а также площадка «Казачий круг» с выставкой атрибутики и мастер-классами.
На площадке фестиваля будет работать мобильный пункт отбора на службу по контракту «Выбор сильных».
На площадке «Национальная палитра», организованной Домом дружбы народов, будет представлено культурное многообразие Самарской области через выставки музыкальных инструментов, головных уборов и кукол в национальных костюмах.
На «Поляне ремесел и забав» мастера проведут интерактивные мастер-классы по ткачеству, плетению из лозы, валянию из шерсти и созданию народной куклы. Гости также смогут посетить «походную кузню» и попробовать силы в старинных настольных играх. Ярмарка «Самарский торжок» предложит изделия ручной работы от местных ремесленников.
Площадка «Вкусы разных эпох» согреет и порадует разнообразием. Гостей фестиваля ждёт настоящее гастрономическое путешествие: пять тематических зон, каждая из которых воссоздаёт атмосферу исторической эпохи и предлагает попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам.
Наряду с фестивалем «Русский характер» с 11.00 до 18.00 в Струковском саду будет проходить Фестиваль русской кухни. Жители и гости Самарской области смогут оценить мастерство ведущих рестораторов, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению фирменных блюд и продегустировать их.
На площадке «Россия – спортивная держава» гости фестиваля смогут почувствовать атмосферу настоящего спортивного праздника. Здесь каждому представится возможность оценить уровень своей физической подготовленности, выполнив нормативы комплекса ГТО. Участников ждут спортивные активности: подтягивания на турнике, соревнования по перетягиванию каната, отжимания, наклоны и проверка на гибкость, работа с гирей и армреслинг.
Все участники фестиваля «Русский характер» смогут принять участие в историко-патриотической квест-викторине «Сила в единстве». Проходя 15 интерактивных станций квест-викторины, отвечая на вопросы и выполняя задания, дети и взрослые смогут в игровой форме узнать в том числе и об истории Дня народного единства, а собрав ключевую фразу «Единство народов» — получить заслуженный приз. Здесь не будет проигравших, ведь главный выигрыш — это новые знания и ощущение сопричастности.
Вход на фестиваль свободный. Все желающие могут стать частью события, посвященного единству, истории и традиционной культуре нашей страны!
Традиционно Самарская область присоединится к Всероссийской просветительской акции Федерального агентства по делам национальностей «Большой этнографический диктант». Она пройдет с 1 по 8 ноября 2025 года.

