Главная » Самарский гинеколог рекомендует соблюдать рекомендации врача, для предупреждения гестационного диабета беременных
Новости

Самарский гинеколог рекомендует соблюдать рекомендации врача, для предупреждения гестационного диабета беременных

О том, почему при беременности повышается уровень глюкозы, кто находится в зоне риска и как избежать гестационного сахарного диабета рассказала заведующая отделением патологии беременности родильного дома Самарской больницы №2 им. Семашко, врач-акушер-гинеколог Юлия Родкина:

«Основная причина повышения уровня глюкозы — физиологическая инсулинорезистентность. Она возникает на фоне естественных гормональных изменений во время беременности.

Инсулинорезистентность — потеря чувствительности клеток организма к действию инсулина, снижение его эффективности. Она приводит к избытку глюкозы в крови, при этом к ее недостатку в клетках органов и тканей и как следствие – энергетическому дефициту.

К группам риска относятся женщины:

  • C избыточным весом и ожирением
  • Интенсивно, сверх необходимого прибавляющие вес при беременности
  • У кого предыдущая беременность была отягощена гестационным сахарным диабетом
  • У кого ранее родился крупный ребенок (более 4000 граммов)
  • С многоплодной беременностью
  • У которых есть близкие родственники с диагностированным сахарным диабетом.

Всем, кто в группе риска, важно с особой внимательностью и ответственностью относиться к своему здоровью — наблюдаться у акушера-гинеколога, регулярно проходить назначенные исследования и придерживаться всех рекомендаций врача».

LФото: pixabay

Похожие посты

В Самаре порядка 100 зданий перевели на резервное отопление из-за коммунальной аварии

=TPKCKAT=

Власти Красноглинского района вырубят 500 деревьев

~TPKCKAT~

В Самарской области в минувшие выходные сбили более 20 беспилотников

=TPKCKAT=

Оставить комментарий

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com