Напомним, в Самарской области действуют дополнительные меры поддержки матерей в возрасте от 18 до 25 лет.
Выплату в размере 100- тысяч рублей могут получить юные мамы, родившие первого ребенка. Такая мера поддержки в регионе действует уже год. И ей смогли воспользоваться порядка 3400 человек.
Заявление на выплату можно подать онлайн через сайт министерства социально-демографической и семейной политики региона в разделе «Социальный портал» или в управлении соцзащиты по месту жительства. Выплата доступна в течение года после рождения ребенка при наличии у родителей российского гражданства и постоянной регистрации в Самарской области.
В следующем году региональная мера поддержки молодых мам будет продолжена. Соответствующие средства предусмотрены в проекте главного финансового документа региона на 2026 год.
Кроме того, в регионе действуют и другие меры поддержки семей с детьми, включая подарки новорожденным, в которые входят необходимые вещи для ухода за ребенком первого года жизни.
С 2025 года такая социальная помощь реализуется в рамках национального проекта «Семья», инициированного по решению Президента России Владимира Путина.

