Случаи сальмонеллёза в самарском детском саду «Янтарик»: наблюдение завершено

В Самарской области завершено эпидемиологическое расследование по факту четырёх случаев сальмонеллёза, зарегистрированных в детском саду «Янтарик». Работа велась специалистами регионального Управления Роспотребнадзора с 20 января.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, дошкольному учреждению было выдано предписание о проведении полного комплекса противоэпидемических мероприятий. В ходе проверки организовано медицинское наблюдение за контактными лицами, введены ограничительные меры, а во всех помещениях проведена дезинфекция.

Также были взяты лабораторные пробы для обследования заболевших, объектов окружающей среды и пищевых продуктов. «По результатам лабораторных испытаний нарушений не выявлено. Сейчас период наблюдения за очагом инфекционного заболевания закончен», – отметили в Роспотребнадзоре.

Новых случаев кишечных инфекций в детском саду не зарегистрировано.

Related posts

Экономист самарского онкодиспансера стала федеральным победителем акции «Диктант Победы»

В Сызрани насмерть сбили женщину-велосипедиста

В 2026 году в Самарской области обследуют 700 гектаров лесного фонда