Жителей Самары предупреждают об опасном уровне ультрафиолета

В субботу, 27 июня, метеорологи зафиксировали в областной столице очень высокий показатель ультрафиолетового излучения – 9 баллов. Такие значения (от 8 до 10) относятся к категории «очень высокий риск» и требуют особой осторожности при нахождении на солнце.

Хорошая новость: уже в воскресенье, 28 июня, УФ-индекс немного снизится – до 7 баллов. Однако и этот уровень по-прежнему считается высоким, поэтому вероятность солнечных ожогов и тепловых ударов остаётся серьёзной, особенно в дневные часы.

Специалисты рекомендуют:

· по возможности оставаться в тени с 11 до 16 часов – пик солнечной активности;
· использовать солнцезащитный крем с высоким SPF;
· носить головные уборы, светлую закрытую одежду и солнцезащитные очки;
· пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания.

Напомним, что показатели УФ-индекса от 0 до 2 считаются безопасными, 3–5 – умеренными, 6–7 – высокими, а 8-10 – очень высокими, 11 и выше – экстремальными.

Related posts

Иностранку осудили за попытку получить выплаты как «вдова» погибшего бойца СВО

В Самарском кадетском корпусе МВД вручили аттестаты 31 выпускнику

В день России два самарских врача покорили́ вершины гор