В Самарской области с начала лета от укусов клещей пострадали 3104 человека

В том числе покусали 1040 детей. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

С 14 по 20 июля случаев заболеваний опасными инфекциями, которые переносят эти насекомые, среди людей не выявлено. По данным лаборатории, у 1 % из исследованных особей выявлен вирус клещевого энцефалита, а 2,8 % – возбудитель боррелиоза.

Почувствовать, как клещ ползёт по коже и прокусывает её, практически невозможно. Поэтому присосавшийся клещ способен оставаться незамеченным и питаться кровью достаточно долго. Чаще клещи кусают между пальцами и ягодицами, в паху, под коленями, в области талии, под мышкой, на шее, за ушами, на волосистой части головы. Безопаснее всего удалять клеща самостоятельно в стерильных перчатках пинцетом. Сдать клеща на исследование желательно в день укуса.

Специалисты определят, заражен ли он вирусом клещевого энцефалита и боррелиями. Необходимо заранее позаботиться о своей защите перед рыбалкой, охотой, прогулкой по лесу, сенокосом, сбором ягод или грибов. Так, чтобы клещи не напали, нужно подбирать максимально закрывающую поверхность тела одежду и постоянно осматривать открытые участки.

Related posts

В Самарской области сохранится теплая погода

Мошенники продолжают использовать приёмы социальной инженерии – порой «обрабатывают» жертву не один день, шаг за шагом подталкивая к нужному им решению

Вячеслав Федорищев дал поручения по отработке последствий атаки на Wildberries в Самаре