Самарцам массово отключают газ

Стало известно, почему самарцам массово стали отключать газ в многоквартирных домах.

По словам главного инженера ресурсоснабжающую компании Сергея Никитина, газоснабжение немедленно прекращается при любом выявлении проблем с вентиляцией или внутридомовым газовым оборудованием, так как абсолютным приоритетом является предотвращение отравлений угарным и природным газом.

При том, проблема качается часто не отдельной квартиры, а сразу всего стояка. По словам Никитина, это связано с технологическими особенностями сетей и с тем, что неисправная вентиляция или забитый дымоход на одном этаже могут спровоцировать смертельное отравление соседей по дому. А такие трагические случаи в регионе уже были.

После изменения федерального законодательства, с 1 марта 2026 года эти документы в обязательном порядке поступают напрямую газовикам. И они вынуждены производить приостановку газа в жилом доме.

Возобновление будет проведено только после того, как управляющие компании (которые по закону отвечают за состояние вентиляции) устранят все угрожающие жизни факторы и отчитаются об этом перед ресурсоснабжающей организацией.

В СВГК готовы производить подключение даже в выходные и праздничные дни, сразу после получения документов об исправлении ситуации.

Related posts

Полузащитник «Крыльев Советов» Дмитрий Иванисеня продолжит сезон в «Текстильщике»

В Самары согласовали облик двух высоток жилого комплекса «Гранд Империалъ»

В Самаре водитель «ГАЗели» врезался в стоящий на светофоре ВАЗ