Глава региона обратился к работникам и ветеранам химической промышленности в День химика.
«Уважаемые работники и ветераны химической промышленности! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем химика!» — говорится в обращении.
Губернатор подчеркнул, что отрасль играет ключевую роль в экономике и области, и всей страны. Несмотря на жёсткое санкционное давление, по итогам 2025 года индекс промышленного производства в этом секторе в регионе достиг 105,6%.
Такой результат, по словам Федорищева, стал возможен благодаря планомерной работе руководства и коллективов предприятий, господдержке и реализации нацпроектов. Среди них — «Новые материалы и химия», «Эффективная и конкурентная экономика», «Международная кооперация и экспорт», а также «Технологическое обеспечение биоэкономики». Последний формирует базу для химии, пищепрома, энергетики, медицины, экологии и сельского хозяйства, объединяя усилия для создания конкурентоспособных производств и модернизации действующих мощностей.
Губернатор отметил, что это способствует решению поставленной Президентом задачи по достижению технологического суверенитета России, укреплению обороноспособности страны и победе в специальной военной операции.
«Благодарю вас за профессионализм, преданность делу, ответственное отношение к своим обязанностям, за тот значимый вклад, который вы вносите в социально-экономическое развитие Самарской области, повышение уровня жизни наших граждан. Большое спасибо ветеранам отрасли, отцам нашего химпрома, опыт и традиции которых и сегодня востребованы в производстве продукции отрасли. От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, оптимизма, стабильности и успехов в работе на благо нашего края, на благо Отечества!» — заключил Вячеслав Федорищев.