Почти неделю для жителей ЖК Лесная Поляна стоит вопрос с холодным водоснабжением. На текущий момент он всё ещё не решён.
Из-за обильных дождей вышли из строя подкачивающие насосы, которые изначально были установлены с нарушением необходимых технических норм. Во время работ по подключению к резервной схеме, к которым подключились и городские коммунальщики, ненадолго вода успела появиться в кранах. И жители десятков домов, преимущественно первых этажей, смогли её набрать. После насос снова сломался.
“В итоге 4 насоса, стоящие на подкачке, вышли из строя. Дело в том, что в камеру, которая должна быть герметичной и оборудованной дренажными насосами, проникла вода”,– рассказал глава Кировского района г. о. Самара Игорь Рудаков.
Также ситуацию осложняет и юридический аспект. Имущество остается на балансе банкротящегося застройщика. И мэрия совместно с собственниками жилья принимаются меры, чтобы данные инженерные сети передать на безвозмездной основе в муниципальную собственность для дальнейшей эксплуатации.
На текущий момент два насоса после восстановительных работ вновь запущены силами ресурсоснабжающей организацией. Два в ближайшее время будут тестироваться, сообщает администрация Самары.
Для обеспечения водой установлен бойлер возле дома № 190 по ул. Демократической. Воду можно будет набирать и днем, и вечером, когда большинство жителей возвращаются с работы, и ночью.