В Самаре контактные опоры вдоль дорог обрабатывают специальным “антивандальным” составом, чтобы уберечь их от незаконной рекламы.
В ведении МП “Трамвайно-троллейбусное управление” восемь тысяч таких опор. На половину из них нанесут состав в этом сезоне. К примеру, сегодня это делали на ул. Самарской.
“Бесцветный химический состав образует на опоре тонкую прорезиненную пленку, на которую гораздо сложнее приклеить бумажные листовки и другие объявления. Закрепить их скотчем также непросто. Если же нарушителям все-таки удается разместить свои рекламные предложения, объявления не держатся на столбах долго. А удаляются они легче и быстрее, практически не оставляя следов”, – рассказали в администрации областной столицы.
Оставшиеся столбы почистят и покрасят.
“В среднем “антивандальное” покрытие выдерживает до 20 механических очисток, после чего его требует наносить заново, – говорят в мэрии. – Напомним, что легально и бесплатно частные рекламные объявления можно размещать на специальных информационных стендах – их в Самаре более 700. За незаконную расклейку объявлений предусмотрены штрафы: для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей, для юридических – от 150000 до 300000 рублей; при повторном нарушении физлица заплатят 2500-3000 рублей, а юридические – 400000-600000 рублей”.
Источник: samru.ru