В сентябре откроется филиал областного историко-краеведческого музея имени Петра Алабина – археологический центр.
Он будет расположен на ул. Фрунзе 96.
Подготовка к открытию ведётся давно. В помещении оборудовано современное фондохранилище.
Приобретено 30 мобильных выставочных стендов с системой подвесов и индивидуальным освещением, витрины и подиумы в рамках национального проекта “Культура”.
Часть экспонатов уже обработаны и находятся в центре.
В дальнейшем, всё артефакты, которые находят археологи будут поступать в центр.
Также сюда перевезут коллекции Самарского университета, Государственного социально-педагогического университета и других учреждений области.
Первая археологическая выставка откроется с запуском центра – “Лицом к лицу. Взгляд из прошлого” (6+). В главном экспозиционном зале будут представлены предметы археологии с древнейших времен до двадцатого века. Вторая выставка – в конце года. На ней будет представлен проект “Мокрая археология” (6+). В его основе лежит уникальный опыт музея-заповедника “Остров-град Свияжск”, где впервые в российской практике удалось законсервировать и показать посетителям детали жизни русского поселения XVI–XVIII веков.