В Самарской области хотят внести изменения в закон об административных правонарушениях.
Предлагается установить штрафы за парковку машин вдоль дорог и во дворах таким образом, что они мешают мусоровозам подъезжать к контейнерным площадкам, либо препятствуют ручной или механизированной уборке территории, очистке кровель зданий от снега, наледи и сосулек.
Если закон примут, то штраф для граждан составит 1-3 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-30 тыс. рублей, для юрлиц – 30-50 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы будут еще выше: 3,5-4 тыс. рублей, 45-50 тыс. рублей и 400-800 тыс. рублей соответственно.
Законопроект уже рассмотрен и поддержан членами комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи.
Отметим, речь идет о правонарушениях, не предусмотренных статьёй 12.19 КОАП РФ (“Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств”).
Источник: samru.ru