В Самарской области активно идёт посевная кампания. В южных районах аграрии приступили к севу зерновых, подсолнечника и кукурузы, а также картофеля и овощей.
Уже посеяно 10,5 тыс. га яровых, посажено более 600 га картофеля и овощей.
В этом году картофель и овощи будут выращивать на площади более 7 тыс. га.
Осеннюю подготовку почвы в регионе провели на площади 1,3 млн. га, озимыми засеяли 438 тыс. га. В настоящее время 91% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Власти региона сообщили, что вводят дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей. Более 11,5 млн рублей выделят на возмещение части затрат, потраченных сельхозтоваропроизводителями на обеспечение прироста овощей открытого грунта собственного производства, а также на возмещение части затрат на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания.