Главная » 20 апреля Национальный день донора крови
Новости

20 апреля Национальный день донора крови

20 апреля в Самарской области отмечают Национальный день донора крови.

За последний год пациентам медицинских организаций Самарской области было выполнено более 80 000 переливаний компонентов донорской крови. С 2018 по 2022 год на областной станции проведено более 13500 исследований крови для переливания новорожденным, в 630 случаях выявлен иммунологический конфликт матери и ребенка.

Обеспечение вирусной безопасности донорской крови и ее компонентов — отдельное значимое направление работы службы крови. В лаборатории кровь проверяется на наличие вирусных инфекций — ВИЧ, гепатитов В и С. Не менее важная задача — обеспечение иммунологической безопасности при переливании компонентов крови. Современные методы лабораторной диагностики позволяют обеспечить максимальное совпадение антигенного профиля донора и пациента при переливании и свести к минимуму риск иммунологических осложнений.

Служба крови региона оснащена современным оборудованием для выполнения полного спектра иммуногематологических исследований — от определения группы крови до проведения индивидуального подбора эритроцит-содержащих компонентов донорской крови для пациентов с онкологическими, гематологическими заболеваниями, а также тех, кто нуждается во множественных трансфузиях.

Прием доноров осуществляется: 🏥 в Самаре по адресу ул. Ново-Садовая, 156 с 8.00 до 13.00,🏥 в Тольятти по адресу Московский проспект, 19 с 7.30 до 12.30,🏥 в Сызрани по адресу ул. Солнечная, 40 с 8.00 до 13.00. Напоминаем, донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет при отсутствии противопоказаний.

Перед донацией необходимо пройти обязательное медицинское обследование, включающее осмотр врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное исследование крови.❗ Потенциальным донорам необходимо соблюдать диету — отказаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи, — питьевой режим не забыть взять с собой паспорт. Подробнее со списком противопоказаний и рекомендаций можно ознакомиться на официальном сайте областной службы крови http://donorsamara.ru.

Похожие посты

В регионе за неделю ОРВИ и гриппом заболело 11 тысяч человек

+TPKCKAT+

На Фрунзенском мосту установят электронные табло

+TPKCKAT+

Ничья с лидером: “Крылья Советов” разошлись миром с “Зенитом”

=TPKCKAT=

Оставить комментарий